
Índice de contenidos
La tensión de la batería revela detalles cruciales sobre su tipo, nivel de carga y estado general. Ya sea que estés revisando la batería de un coche, reemplazando pilas AA, probando un paquete de baterías para herramientas solares o comparando opciones de energía de respaldo para el hogar, una sencilla tabla de tensión de baterías te ayuda a descifrar qué significan los números.
En esta guía, desglosamos los voltajes de batería comunes, explicamos qué constituye un voltaje de batería de coche saludable, mostramos los voltios de las pilas AA estándar y comparamos varios tipos de baterías en tablas fáciles de leer.
Una batería alcalina AA estándar suele tener 1,5 V, mientras que la batería de un coche sana y completamente cargada marca alrededor de 12,6 V a 12,8 V cuando el motor está apagado. Las celdas de ion-litio generalmente tienen un voltaje nominal de 3,6 V a 3,7 V, y las celdas LiFePO4 se sitúan en torno a 3,2 V. En última instancia, el voltaje de la batería depende de la química, el nivel de carga, la carga, la temperatura y la antigüedad.
La tensión de una batería depende principalmente de su química. Aquí tienes una tabla sencilla de los tipos de batería más comunes y sus tensiones nominales típicas.
| Tipo de batería | Voltaje nominal típico | Uso común |
|---|---|---|
| AA alcalina | 1,5 V | Mandos a distancia, juguetes, relojes |
| AAA alcalina | 1,5 V | Electrónica pequeña, mandos a distancia |
| C alcalina | 1,5 V | Linternas, radios |
| D alcalina | 1,5 V | Linternas grandes, dispositivos |
| 9 V alcalina | 9V | Alarmas de humo, medidores |
| AA/AAA recargables de NiMH | 1,2 V | Baterías domésticas recargables |
| Celda de ion-litio | 3,6 V a 3,7 V | Teléfonos, portátiles, baterías externas |
| Celda LiFePO4 | 3,2 V | Baterías solares, estaciones de energía |
| Batería de coche de plomo-ácido de 12 V | 12,6 V a 12,8 V con carga completa | Coches, camiones, equipos |
| Batería de ciclo profundo de 12V | 12,6 V a 12,8 V con carga completa | Autocaravanas, barcos, almacenamiento solar |
Nota: Estos son valores nominales típicos. El voltaje real puede ser mayor cuando la batería está completamente cargada y menor a medida que se descarga.
Aunque comúnmente se la denomina batería de 12V, una batería de coche sana no se queda exactamente en 12,0V cuando está completamente cargada. En su lugar, una batería de coche de plomo-ácido de 12V completamente cargada suele medir alrededor de 12,6 V a 12,8 V con el motor apagado y tras un periodo de reposo.
Aquí tienes una sencilla tabla de voltaje de batería de coche para una batería de plomo-ácido de 12 V en reposo:
| Voltaje de batería | Estado aproximado |
|---|---|
| 12,6 V a 12,8 V | Completamente cargada / en buen estado |
| 12,4 V a 12,5 V | Carga aproximada del 75% |
| 12,2 V a 12,3 V | Aproximadamente 50% cargada |
| 12,0 V a 12,1 V | Carga baja |
| Por debajo de 12,0 V | Descargada o posiblemente débil |
| Alrededor de 10,5 V o menos | Puede indicar una celda defectuosa |
Cuando el motor está en marcha, el voltaje debería ser naturalmente más alto porque el alternador está cargando activamente la batería. Un voltaje de carga típico oscila entre 13,7 V a 14,7 V, según el vehículo, la temperatura y el sistema de carga.
Si la batería de tu coche marca menos de 12,0 V tras un periodo de reposo, probablemente necesite cargarse o revisarse. Si la tensión cae rápidamente después de una carga completa, es posible que la batería esté envejecida o fallando.
El voltaje de una batería AA depende de su química. Una batería AA alcalina desechable estándar tiene una clasificación de 1,5 V, mientras que una batería AA NiMH recargable normalmente tiene una clasificación de 1,2 V. Una batería AA de litio también suele tener una clasificación de 1,5 V, aunque su comportamiento de descarga difiere significativamente de una alcalina.
| Tipo de pila AA | Tensión típica | Notas |
|---|---|---|
| AA alcalina | 1,5 V | Batería AA desechable común |
| AA recargable de NiMH | 1,2 V | Tensión nominal más baja pero reutilizable |
| AA de litio | 1,5 V | Larga vida útil y buen rendimiento en climas fríos |
| AA de zinc-carbono | 1,5 V | Bajo coste, menor rendimiento |
Una pila AA recargable que muestra 1,2 V no es necesariamente débil. Eso es perfectamente normal para la química NiMH. Esta diferencia en el voltaje nominal es la razón por la que algunos dispositivos pueden funcionar de manera diferente con pilas recargables en comparación con las alcalinas desechables.
Muchas pilas domésticas comparten el mismo voltaje básico a pesar de sus diferentes tamaños físicos. Las pilas alcalinas AA, AAA, C y D suelen ser todas de 1,5 V. Los tamaños más grandes simplemente almacenan más capacidad de energía, en lugar de emitir un voltaje superior.
| Tamaño de la batería | Voltaje alcalino típico | Uso común |
|---|---|---|
| AAA | 1,5 V | Mandos a distancia, electrónica pequeña |
| AA | 1,5 V | Juguetes, relojes, linternas |
| C | 1,5 V | Radios, linternas medianas |
| D | 1,5 V | Linternas grandes, dispositivos de alto consumo |
| 9V | 9V | Detectores de humo, medidores, equipos de audio |
Aunque una pila D es mucho más grande que una pila AA, ambas proporcionan 1,5 V si son alcalinas. La pila D simplemente almacena más energía, lo que le permite alimentar dispositivos durante mucho más tiempo.
Las baterías de ion-litio son estándar en teléfonos, portátiles, power banks, cámaras y muchas herramientas recargables. Una sola celda de ion-litio suele tener un voltaje nominal de 3,6 V o 3,7 V, aunque este fluctúa a medida que se carga y se descarga.
| Tensión de la celda de ion-litio | Estado de carga aproximado |
|---|---|
| 4,2 V | Totalmente cargada |
| 4,0 V | Carga alta |
| 3,7 V | Nominal / rango medio |
| 3,5 V | Baja a moderada |
| 3,2 V a 3,3 V | Muy bajo |
| Por debajo de 3,0 V | Riesgo de sobredescarga |
Muchos dispositivos utilizan varias celdas conectadas en serie o en paralelo. Por ejemplo, un paquete de baterías puede combinar varias celdas de ion-litio para lograr un mayor voltaje y capacidad generales.
Las baterías LiFePO4 (fosfato de hierro y litio) se utilizan ampliamente en almacenamiento solar, sistemas de autocaravanas, estaciones de energía portátiles y soluciones de respaldo para el hogar. Son reconocidas por su larga vida útil en ciclos, su seguridad superior y su salida de tensión estable.
Una celda LiFePO4 individual normalmente tiene un voltaje nominal de 3,2 V. Una batería LiFePO4 estándar de "12 V" contiene cuatro de estas celdas conectadas en serie, lo que da como resultado un voltaje nominal de 12,8 V.
| Voltaje de batería LiFePO4 de 12 V | Estado de carga aproximado |
|---|---|
| 14,4 V a 14,6 V | Rango de carga / carga completa |
| 13,6 V a 13,8 V | Casi llena |
| 13,2 V a 13,4 V | Carga alta |
| 12,8 V | Nominal |
| 12,4 V a 12,6 V | Carga baja |
| Por debajo de 12,0 V | Muy baja / recargar pronto |
Debido a que el voltaje de LiFePO4 se mantiene relativamente estable durante la mayor parte de su ciclo de descarga, el voltaje por sí solo no siempre es un indicador fiable de la capacidad restante exacta. Un Sistema de Gestión de Batería (BMS) o un monitor proporciona una lectura mucho más precisa.
Las baterías de plomo-ácido se utilizan habitualmente en coches, motocicletas, barcos, autocaravanas, sistemas de respaldo e instalaciones solares tradicionales. Una batería de plomo-ácido estándar de 12 V contiene seis celdas, cada una de aproximadamente 2,1 V cuando está totalmente cargada.
| Tensión de la batería de plomo-ácido de 12 V | Estado de carga aproximado |
|---|---|
| 12,7 V a 12,8 V | 100% |
| 12,5 V | 75% |
| 12,2 V a 12,3 V | 50% |
| 12,0 V | 25% |
| 11,8 V o menos | Muy bajo |
| 10,5 V o menos | Posible celda defectuosa o descarga profunda |
Las baterías de plomo-ácido no deben descargarse profundamente de forma habitual. Las descargas profundas repetidas pueden reducir drásticamente la vida útil de la batería, especialmente en las baterías de arranque.
La tensión de la batería no es un número fijo y estático. Fluctúa según el nivel de carga, la carga aplicada, la temperatura ambiente, la antigüedad de la batería y su química interna.
Por ejemplo, una batería puede mostrar un voltaje más alto inmediatamente después de cargarse, para luego estabilizarse tras un periodo de reposo. Por el contrario, una batería bajo carga suele mostrar un voltaje inferior al que presenta en reposo. Las temperaturas frías pueden reducir temporalmente tanto el voltaje como la capacidad disponible, mientras que las baterías envejecidas pueden mostrar un voltaje de reposo normal pero experimentar una caída rápida en cuanto se utilizan.
Esta es la razón por la que el voltaje es una métrica útil, pero no debería ser la única prueba en la que confíes. Para las baterías de coche, una prueba de carga proporciona una imagen mucho más clara de la salud general. Para los paquetes de baterías solares de litio, un Sistema de Gestión de Batería (BMS) ofrece datos mucho más completos que el voltaje por sí solo.
Comprender las tensiones de las baterías resulta increíblemente útil al comparar baterías pequeñas, baterías de coche y sistemas de energía de respaldo. Sin embargo, para el almacenamiento solar residencial y el respaldo del hogar, un sistema inteligente todo en uno es mucho más cómodo y eficiente que gestionar por separado baterías sueltas, inversores y cargadores.
La serie PowerTrunk de TSUN utiliza una tecnología de batería LiFePO4 segura y duradera, y se integra a la perfección con funciones avanzadas de microinversor para maximizar la eficiencia de tu sistema fotovoltaico.
El PowerTrunk MAU4000Elite es una Unidad Micro CA Acoplada altamente eficiente diseñada para adaptarse perfectamente a instalaciones solares existentes. Te permite almacenar el exceso de energía solar generado durante el día para usarlo por la noche, reduciendo la dependencia de la red. Con su diseño plug-and-play y su BMS inteligente, elimina las conjeturas del monitoreo de voltaje mientras proporciona una solución de almacenamiento de energía confiable y automatizada para balcones y pequeños sistemas fotovoltaicos residenciales.
Diseñado para necesidades residenciales de mayor capacidad, el PowerTrunk MAU5000Elite ofrece un almacenamiento y una potencia robustos para la eficiencia de todo el hogar. Al igual que el MAU4000Elite, utiliza celdas LiFePO4 de primer nivel para garantizar miles de ciclos de tensión estable y funcionamiento seguro. Se integra a la perfección en sistemas fotovoltaicos domésticos más grandes, asegurando que tus electrodomésticos esenciales sigan alimentados y que tu inversión solar esté totalmente optimizada, día y noche.
Una tabla fiable de voltaje de batería te ayuda a determinar rápidamente si una batería está llena, baja, sana o a punto de fallar. Una batería de coche en buen estado suele situarse en torno a 12,6 V y 12,8 V cuando está completamente cargada y en reposo, mientras que una pila alcalina AA estándar mide 1,5 V. Ya sea de iones de litio, LiFePO4, plomo-ácido o pilas domésticas estándar, cada química tiene su propio rango de voltaje normal característico.
Aunque el voltaje es una excelente herramienta de diagnóstico inicial, no cuenta toda la historia; la carga, la temperatura, la antigüedad de la batería y la química juegan un papel vital. Para dispositivos pequeños, conocer el voltaje básico te ayuda a elegir el reemplazo correcto. Para el respaldo solar doméstico, unidades avanzadas de CA acopladas como el TSUN PowerTrunk proporcionan una forma más segura, inteligente y conveniente de almacenar y utilizar la energía de la batería.