MAU5000
2,5 kW | 5 kWh
MAU5000Elite
0,8 / 3 / 3,6 kW | 5–25 kWh
MAU8000
3,6 kW | 7,68 kWh
MAU4000Elite
2,5 kW | 4–20 kWh
MAU2000/2000DE
2 kW | 2–10 kWh
MSU4000Elite
4-20 kWh
MSU2000/2000DE
2 kW | 2–10 kWh
DCU2000Lite
2 kWh | Hasta 10 kWh
Serie MH
2 / 2.5 / 3 kW
MSU16000
6,2 kW | 16,1 kWh
MAU16000
6,2 kW | 16,1 kWh
MAU5000Elite
6 kW | 5–25 kWh
Microinversor 1 en 1
MG800 | 800W
Microinversor 1 en 1
300 W - 500 W
Microinversor 2 en 1
600 W - 1000 W
Microinversor 4 en 1
1600 W - 2250 W
Microinversor 6 en 1
2400 W - 3300 W
Microinversor 6 en 1 (Trifásico)
2400 W - 3300 W | Trifásico
Microinversor 2 en 1 (Para balcón)
800W 2 en 1
ESK Balcony Air Vertical
ESK400/800-Air(V)
ESK Balcony Air Angled
ESK400/800-Air(A)
ESK Balcony Vertical
ESK400/800-BV
ESK Balcony Angled
ESK400/800-BA
ESK Pop-Up
ESK400/800-P
ESK Universal
ESK400/800-U
ESK Transformer
ESK400/800-T








Al evaluar la infraestructura de una fábrica de sistemas de almacenamiento de energía solar, la principal preocupación para la mayoría de los gerentes de compras ya no es solo la capacidad bruta, sino la integración de modularidad y eficiencia. El cambio hacia la generación de energía descentralizada ha creado una necesidad crítica de sistemas que puedan desplegarse en diversos entornos, desde balcones residenciales hasta techos industriales, sin requerir grandes renovaciones estructurales.
La complejidad de las demandas energéticas modernas hace que una unidad de almacenamiento estándar rara vez sea suficiente. En su lugar, el sector avanza hacia arquitecturas híbridas en las que los sistemas acoplados en CA y los microinversores de alta potencia trabajan en tándem para optimizar la captación de energía. Comprender cómo interactúan estos componentes —y cómo una fábrica gestiona la precisión de estas integraciones— es esencial para garantizar la fiabilidad del sistema a largo plazo y maximizar el retorno de la inversión.
Este análisis explora los parámetros técnicos y los estándares de fabricación que definen un alto rendimiento fábrica de sistemas de almacenamiento de energía solar, centrándose específicamente en la sinergia entre la tecnología de microinversores y las soluciones de almacenamiento versátiles para resolver los desafíos de implementación más comunes.
Los sistemas modernos de almacenamiento de energía solar se basan en una filosofía modular que separa la conversión de energía de la acumulación de energía. En el centro de esta arquitectura se encuentra el inversor—específicamente los microinversores en sistemas más pequeños—que convierte la energía CC de los paneles en energía CA utilizable. Cuando se combina con unidades de almacenamiento como la Unidad de Almacenamiento Acoplada en CA (ACU), el sistema adquiere la capacidad de desplazar las cargas pico y mantener el suministro durante cortes de red sin requerir un rediseño completo del sistema.
La integración de componentes "plug and play", como el Easy Solar Kit, permite un despliegue rápido. Gracias al diseño de microinversor 1 en 1, cada panel solar funciona de forma independiente, lo que significa que el fallo o el sombreado de un solo panel no compromete la producción de toda la matriz. Este control granular es el sello distintivo de un enfoque de fabricación sofisticado, que se aleja de los inversores de cadena centralizados hacia la inteligencia distribuida.
La eficiencia de un sistema de almacenamiento viene determinada en gran medida por el rango de tensión MPPT (seguimiento del punto de máxima potencia) y las pérdidas de conversión del inversor. Por ejemplo, un sistema que opera dentro de un rango MPPT de 16-60 V permite una gran flexibilidad en la selección de paneles, garantizando que se aproveche la máxima energía disponible incluso en condiciones de luz fluctuantes. La durabilidad es igualmente crítica, y exige una gestión térmica robusta que proteja la electrónica del sobrecalentamiento durante el paso de corrientes elevadas.
Los sistemas de almacenamiento de alto rendimiento priorizan la optimización independiente de cada panel. Al dedicar un microinversor a un panel (diseño 1 en 1), el sistema elimina el "efecto luces de Navidad", garantizando que el panel más débil no limite la producción del más fuerte, aumentando así el rendimiento energético diario global en márgenes significativos en entornos urbanos complejos.
Además, la construcción física —como el uso de cables troncales en las matrices de microinversores— reduce el número de posibles puntos de fallo al minimizar el cableado manual. Esta conectividad simplificada no solo reduce los costes de mano de obra de instalación, sino que también disminuye el desorden de cables de CA, un aspecto fundamental para las instalaciones "Hang on Balcony" o "On the Ground", donde se priorizan el espacio y la estética.
Elegir entre sistemas acoplados en CA o en CC depende de la infraestructura existente y del objetivo de la instalación. Los sistemas acoplados en CC, como el SolarCan (unidad acoplada en CC), suelen ser más eficientes para instalaciones nuevas y de pequeña escala, ya que evitan una etapa de conversión. Son ideales para soluciones de microalmacenamiento en patios o cocheras donde se requiere un formato compacto todo en uno.
Los sistemas acoplados en CA ofrecen una flexibilidad superior para la adaptación de instalaciones existentes. Al integrar un inversor de almacenamiento de energía con un paquete de baterías (como se observa en la serie ACU), los usuarios pueden añadir almacenamiento a un sistema solar conectado a red existente sin reemplazar los inversores originales, reduciendo drásticamente la barrera de entrada para la independencia energética residencial.
Para aplicaciones comerciales e industriales (C&I), la capacidad de escalar de 5 kWh a 20 kWh utilizando unidades acopladas en CA ofrece una vía de crecimiento escalable. Esto permite a las empresas comenzar con una inversión modesta y ampliar su capacidad de almacenamiento a medida que crece su consumo energético o siguen bajando los costes de las baterías, garantizando que el sistema siga siendo económicamente viable durante todo su ciclo de vida.
La capacidad de salida de un microinversor está directamente relacionada con el tamaño del módulo fotovoltaico que puede soportar. En implementaciones profesionales, es fundamental ajustar la potencia nominal de salida continua a la potencia recomendada del módulo para evitar el recorte y maximizar la eficiencia. Por ejemplo, el rango de 300 W a 500 W cubre la gran mayoría de las especificaciones de paneles residenciales.
La comparación de diferentes modelos revela cómo la densidad de potencia afecta al diseño del sistema. Un inversor 1 en 1 de 500 W proporciona la máxima independencia para un único panel de alta eficiencia, mientras que las configuraciones 2 en 1 o 4 en 1 se utilizan para equilibrar coste y complejidad en instalaciones más grandes. Los siguientes datos ilustran la potencia nominal de salida en toda la serie estándar de microinversores.
La versatilidad de los kits solares modernos permite su aplicación en prácticamente cualquier espacio residencial. Las soluciones solares para balcones utilizan soportes verticales o inclinados para maximizar la captación de luz solar en apartamentos urbanos. Estos kits "DIY" están diseñados específicamente para una instalación plug-and-play, ya que requieren mínimos conocimientos eléctricos y permiten reducir de inmediato las facturas mensuales de servicios públicos.
Para quienes disponen de más espacio, los kits "En el Suelo" y "Todos los Escenarios" proporcionan una base más robusta. Estos sistemas suelen integrar unidades de almacenamiento de mayor capacidad, como el SolarTrunk (Unidad de Almacenamiento Micro Híbrida), que almacena el excedente de energía para descargarlo durante las horas de tarifa pico. Esta transición de la simple generación de energía a la gestión activa de la energía es lo que transforma una instalación solar básica en un ecosistema energético doméstico integral.
El sector avanza hacia unidades "microhíbridas" que fusionan las funciones del inversor y la batería en un único chasis optimizado. Esto reduce la huella física y simplifica los protocolos de comunicación entre el sistema de gestión de batería (BMS) y el convertidor de potencia, lo que se traduce en una mayor eficiencia de ida y vuelta y una monitorización simplificada mediante interfaces Wi-Fi y RS485 integradas.
Otra tendencia emergente es la democratización del almacenamiento de energía mediante "Easy Solar Kits" que integran módulos fotovoltaicos, microinversores y soportes DIY en una única referencia. Esto elimina la dificultad de buscar componentes de distintos proveedores y garantiza que todas las piezas hayan sido probadas en fábrica para comprobar su compatibilidad, lo que reduce el riesgo de fallo del sistema por componentes incompatibles.
En última instancia, el objetivo es un nodo energético residencial totalmente autónomo. Los sistemas futuros probablemente integrarán una monitorización más inteligente impulsada por IA que prediga los patrones meteorológicos y ajuste las tasas de descarga de la batería en consecuencia, garantizando que el hogar siempre disponga de suficiente energía de reserva mientras se minimiza la dependencia de la red durante los períodos de alto coste.
Integrar el almacenamiento de energía en la energía solar a pequeña escala sigue siendo un reto debido al equilibrio entre coste y rendimiento. Muchos usuarios se enfrentan a la complejidad del cableado de CA o al elevado coste inicial de los grandes bancos de baterías. La solución reside en la modularidad: empezar con una unidad de microalmacenamiento y ampliarla según sea necesario.
Las limitaciones técnicas suelen aparecer en forma de "recorte" cuando la potencia máxima de un panel supera la capacidad del inversor. Para resolverlo, en la fase de compra conviene centrarse en ajustar la potencia recomendada del módulo (por ejemplo, 300-600 W) al modelo de inversor específico, como el TSOL-MX500 para paneles de mayor potencia.
La siguiente tabla proporciona una matriz de decisión para seleccionar la configuración del sistema adecuada según las necesidades comunes del usuario y las restricciones de instalación.
| Necesidad del usuario | Unidad recomendada | Ventaja principal | Tipo de instalación |
|---|---|---|---|
| Apartamento urbano | Kit para balcón | Plug & Play | Vertical/Inclinado |
| Presupuesto ajustado | Micro 1 en 1 | Rentable | Pared/Riel para bricolaje |
| Solar existente | Acoplado en CA (ACU) | Retrofit sencillo | Ampliación del sistema |
| Independencia total | Micro Híbrido | Desplazamiento de picos | Suelo/Tejado |
| Casa pequeña | SolarCan (CC) | Alta eficiencia | Patio/Marquesina |
| Escala comercial e industrial | ACU 6.0K | Alta capacidad | Montaje industrial |
La principal ventaja es la optimización independiente de cada panel. Al dedicar un inversor a un panel, el sistema evita que un solo panel sombreado o defectuoso reduzca la producción de toda la matriz. Esto resulta especialmente valioso en zonas residenciales con sombreado parcial de árboles o edificios cercanos, lo que garantiza la mayor cosecha de energía posible por panel.
Sí, utilizando una Unidad de Almacenamiento Acoplada en CA (ACU). A diferencia de los sistemas acoplados en CC que requieren cambiar el inversor, los sistemas acoplados en CA permiten integrar una batería y un inversor de almacenamiento dedicado en el circuito de CA existente. Esto lo convierte en la forma más eficiente de actualizar un sistema existente para incluir energía de respaldo y capacidades de reducción de picos.
Por supuesto. Aunque son más pequeños que los sistemas de tejado, los kits de balcón que utilizan microinversores de alta eficiencia pueden compensar significativamente los costes eléctricos de "carga base" (como frigoríficos y routers). Al ser plug-and-play y utilizar soportes especializados, ofrecen un punto de entrada accesible para inquilinos y residentes de apartamentos que deseen reducir su huella de carbono y sus facturas de servicios públicos.
El SolarTrunk es una Unidad de Almacenamiento Micro Híbrida diseñada para entornos residenciales versátiles, centrándose a menudo en la modularidad y el acoplamiento en CA. El SolarCan es una Unidad Acoplada en CC, típicamente utilizada como solución de microalmacenamiento de energía para hogares muy pequeños o escenarios específicos de plug-and-play como cocheras, ofreciendo alta eficiencia para transferencias de energía CC a CC a pequeña escala.
Debe ajustar la salida nominal del inversor a la potencia recomendada del módulo de sus paneles. Por ejemplo, si sus paneles son de 400 W, un TSOL-MS400 o un TSOL-MX400 son ideales. Utilizar un inversor con una potencia nominal demasiado baja provocará "recorte" (pérdida de energía), mientras que uno con una potencia nominal demasiado alta puede suponer un gasto innecesario sin aportar ninguna ganancia adicional.
La mayoría de los sistemas modernos incluyen interfaces Wi-Fi, RS485 o RJ45 integradas. A través de ellas, los usuarios pueden utilizar medidores inteligentes y medidores de potencia para realizar un seguimiento de la generación en tiempo real, el estado de carga de la batería y el consumo de la red. Estos datos son esenciales para optimizar los ciclos de descarga de la batería y maximizar el ahorro económico.
La evolución de la fábrica de sistemas de almacenamiento de energía solar se ha orientado hacia la modularidad y la inteligencia distribuida. Al combinar la tecnología de microinversores con un almacenamiento flexible acoplado en CA y CC, el sector ha hecho que la energía sostenible sea accesible a una gama más amplia de usuarios, desde residentes de apartamentos urbanos hasta empresas comerciales. La clave de un despliegue exitoso radica en el emparejamiento preciso de la capacidad del inversor con la producción del panel y la selección de una arquitectura de almacenamiento que se adapte a las limitaciones del emplazamiento existente.
Para quienes deseen implementar estas soluciones, centrarse en kits integrados y unidades de almacenamiento escalables garantiza una inversión preparada para el futuro. Para explorar una gama completa de microinversores y sistemas de almacenamiento híbridos adaptados a diversos escenarios de instalación, puede visitar los recursos técnicos en www.tsun-ess.com.
+86 512 6618 6028(sede central)
España y Portugal: sharpay@tsun-ess.com
sales@tsun-ess.com
Si estás interesado en nuestros productos, puedes elegir dejar tu información aquí y nos pondremos en contacto contigo en breve.